г. Челябинск
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Лучшие решения в промышленных технологиях
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Статьи

Готовы предложит станок 4 поколения токарный с шлифовкой и фрещзеровкой.
Станки «НПП Мехатроника» - наш качественный ответ импорту!
Надежное, высококачественное оборудование компании «НПП Мехатроника» завоевало доверие потребителей во многих уголках России, странах ближнего зарубежья.
АЛЕКСЕЙ МИКУШИН
Владимир Анфалов.
Изменить размер текста:AA
Станкостроение, входящее в отечественный машиностроительный комплекс, считалось и считается одной из важнейших отраслей экономики. Станкостроение справедливо называют технологической базой модернизации. Мировой опыт свидетельствует о том, что все промышленно развитые страны одним из важнейших приоритетов считали развитие технологической базы как основы передового машиностроения, и в первую очередь станкостроения.
Представителей станкостроения Челябинской области справедливо называют одними из ярких лидеров этой отрасли. Интеллектуальный потенциал экономики Южного Урала всегда был и остается достаточно высоким, и это залог успешной деятельности в этом направлении.

Делегация Челябинской области на симферопольском заводе «Фиолент».
На 80 - 90 процентов российское
Челябинская компания «НПП Мехатроника» только за последние полтора года спроектировала и разработала более 15 станков, в том числе с ЧПУ, несколько автоматических линий для изготовления различных видов продукции, около сотни станочных приспособлений, штампов и прочего. Специалисты «НПП Мехатроника» также осуществляют и разработку программного обеспечения для станков с ЧПУ и автоматизированных комплексов (стандартное обеспечение и разработка русскоязычного программного обеспечения для любых целей).

На одном из предприятий Крыма.
- Спрос на нашу высокотехнологичную, надежную, функциональную продукцию довольно высок, и мы начали развивать эту тематику даже не после известных санкций, а гораздо раньше, - говорит руководитель ООО «НПП Мехатроника» Владимир Анфалов. - К примеру, в конце августа мы сдали в эксплуатацию уникальный токарно-фрезерный станок (ЧПУ) с устройством автоматической подачи прутка (барфирдером) и ленточным транспортером для удаления стружки. Станок имеет семь координат, револьверную головку на восемь позиций инструмента. Блок с шестью приводными инструментами - из них три осевые и три радиальные. Пока в России аналогов такому оборудованию нет. Этот станок мы запустили в эксплуатацию в Санкт-Петербурге, на Ленинградском заводе спецкрепежа.
- Компания выпускает целую линейку станков с числовым программным управлением. Особенность такого оборудования в том, что оно разработано и изготовлено в России, подавляющее большинство комплектующий - тоже отечественного производства…
- Да, наши станки по массе изделия на 80 - 90 процентов изготовлены из российских материалов и комплектующих. Станки на 80 процентов изготавливаются на собственных мощностях и собственными силами.
Импортная продукция и прежде была довольно дорогой, а сегодня ее стоимость поднялась еще более значительно. Речь идет об оборудовании европейского, восточноазиатского, турецкого производства.
При этом необходимо учитывать и стоимость обслуживания таких импортных станков. Запасные части, расходные материалы к ним тоже зависят от курса возросшей валюты.
При использовании нашего оборудования стоимость расходников снижается в разы, равно как и стоимость самих станков.
- Импортозамещение, как говорят, чистой воды?
- Безусловно. Это оборудование полностью попадает под категорию импортозамещения.
Более того, наши станки конкурентны на сегодняшнем рынке. По соотношению цена-качество это крайне интересные предложения.
Кстати, уже в ближайшее время мы планируем нарастить выпуск до 10 станков в месяц.
Могу сказать, что сегодня наше оборудование работает в Казахстане, во многих уголках страны - Санкт-Петербурге, Москве, в Екатеринбурге, в ряде других городов, в дальневосточных регионах России.
Человека кормит земля и станок
- Сегодня компании стараются работать не на массовое производство, а под конкретные заказы…
- За годы работы предприятие доказало, что может решать любые технические и технологические задачи, в том числе и самые амбициозные. Решать именно под конкретные заказы. Кроме того, практически весь наш станочный парк - это оборудование собственного производства, которое прекрасно себя зарекомендовало.
Заказчик при этом сам определяет те функциональные возможности оборудования, которые ему необходимы. А мы проектируем, разрабатываем и изготавливаем тот или иной вид станочного оборудования под конкретные задачи заказчика. То есть лишний «функционал» (согласно пожеланиям заказчика) мы не проектируем и не монтируем, что также сказывается на конечной стоимости готовой продукции.
Мы следуем таким тенденциям, что современное станкостроение в связи с возросшими требованиями потребителей смещается от производства отдельных специализированных к многоцелевым станкам, совмещающим максимально возможное число операций, к созданию гибких, программно управляемых обрабатывающих центров с возможностью последующей автоматизации производства.